18 декабря 2020 - Еще одно перспективное направление, которое также вышло на первый план во время карантинных ограничений, — технологии лазерного сканирования и аэрофотомониторинга строительных объектов, отмечают в компании «Эталон». Беспилотные летательные аппараты при помощи специального оборудования и программного обеспечения создают динамическую 3D-модель стройплощадки, которая накладывается на строительный проект, схему участка, план рельефа, что позволяет точно определять и анализировать объемы и динамику строительно-монтажных работ, планировать дальнейшую активность. Такой подход позволяет сократить штат специалистов на площадке и в несколько раз снижает сроки и стоимость работ, отмечают эксперты. https://realty.rbc.ru/news/5fdc50579a7947e1dba2a822
15 февраля 2018 - Маркшейдерские замеры на разрезе "Распадский" теперь делают беспилотники. Компания приобрела для предприятия два современных квадрокоптера для аэрофотосъемки. Раньше вручную снимали приборами объекты на участке, на это уходило один-два дня. Теперь благодаря беспилотнику работа идет быстрее и с меньшими трудозатратами: около часа оборудование летает по заданному маршруту, фотографирует объекты. Затем компьютерная программа обрабатывает материал: удаляет лишние объекты — технику, здания, деревья, а в конце строит 3D-модель. Расчеты горных работ теперь намного точнее. Одновременно летательный аппарат способен вести тепловизионный мониторинг. Встроенный тепловизор поможет специалистам выявлять очаги повышения температуры внутри угольных складов. На разрезе примут меры, чтобы предупредить возгорание. Новый квадрокоптер может работать в сложных погодных условиях: при температуре до минус 20 и скорости ветра до 12 метров в секунду.
24 августа 2016 - Многие компании следят за стройками с помощью дронов. TraceAir пошел дальше — облачный сервис высчитывает объем выполненных работ и сопоставляет с данными сметы, что позволяет контролировать ход и стоимость проекта.