03 марта 2019 – На новогоднем вечере по случаю Китайского нового года Медиакорпорация Китая впервые использовала технологию передачи видеоизображения сверхвысокой точности, сообщает «РИА Новости». Картинка была получена по сетям 5G, которые активно развиваются в Поднебесной. Это вызвало ажиотаж среди китайских телезрителей.
Уже в конце февраля министерство промышленности и информатизации, главное управление радио и телевидения КНР и Медиакорпорация Китая приняли совместную программу внедрения нового стандарта. Инициатива предполагает, что не позднее 2022 года в стране будет повсеместно развернут формат передачи видео 4К.
Для обеспечения этого будет создан специальный технологический кластер, работающий в сфере цифровых услуг и связи. Предприятия, которые к тому времени здесь появятся, освоят выпуск микросхем и экранов, отвечающих требованиям инновационной технологии. Общая стоимость создания новой отрасли оценивается примерно в 4 трлн. юаней ($596,3 млрд).
Эксперты уже посчитали, что инвестиции окупятся и начнут приносить прибыль уже в обозримом будущем. Опросы показывают, что более 80% пользователей в Китае готовы заплатить повышенную цену за инновационный продукт отличного качества.
По словам дежурного председателя правления компании Huawei Сюй Чжицзюня, к 2020 году количество потребителей видеоконтента в формате 4К в Китае превысит 200 млн человек. Это больше, чем в Северной Америке и Европе. Таким образом, КНР превратится в крупнейший мировой рынок видеоконтента сверхвысокой четкости.
http://bigasia.ru/content/news/science_and_education/cherez-tri-goda-kit...
Статистика
Количество прогнозов
14 098
Количество обоснований
22 401