Хроника событий
30 апреля 2019 - Акции Google рухнули на 7% после публикации отчетности - Акции холдинга Alphabet упали на 7% процентов на фоне публикации данных о доходах компании Google. Доходы Google за первый квартал 2019 года оказались ниже оценок аналитиков. Отмечается, что у Google появилось много конкурентов на рынке онлайн-рекламы, что вызвало рост напряженности. Alphabet — материнская компания Google Inc. Во главе холдинга находятся сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. https://www.gazeta.ru/business/news/2019/04/30/n_12921343.shtml
Блокировщики рекламы снизят продажи Google
07 августа 2018 - С 5 февраля 2018 г. «Яндекс.Браузер» автоматически скрывает агрессивные рекламные форматы, которые вошли в список ассоциации IAB Russia. По оценкам аналитиков, на такие форматы приходится менее 5% рекламы, но именно они вызывают наибольшее раздражение у пользователей. Команда «Яндекс.Браузера» изучила, как изменилась ситуация с агрессивной рекламой за прошедшее время. По данным «Яндекс.Браузера», количество наиболее раздражающей рекламы снизилось за полгода на 97%. Сейчас «Яндекс.Браузер» каждый день скрывает в среднем 90 тыс. агрессивных рекламных блоков, полгода назад их было 3,5 млн. В результате за последние полгода темп роста аудитории блокировщиков заметно снизился: доля пользователей «Яндекс.Браузера», применяющих блокировщики, выросла всего на 0,6 процентного пункта — в 2,7 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. (2)
05 мая 2017 - Поиск был единственным и однозначным преимуществом Google, а также главным источником дохода компании. По данным AppleInsider, показы поисковой рекламы для устройств на iOS приносят Google до 75% от рекламной выручки с мобильных устройств. В конце 2015 года компания Apple — главный конкурент Google на рынке мобильных устройств — позволила пользователям смартфонов и планшетов блокировать онлайн-рекламу. С 2015 по 2016 год количество людей, которые блокируют рекламу на мобильных устройств, выросло на 102%. К концу 2016 года только в США интернет-рекламу блокировали 16% владельцев смартфонов и 25% пользователей компьютеров и ноутбуков. В Америке Google зарабатывает до 47% выручки. (1)
Реклама переходит в соцсети. Попытки использовать эту бизнес-модель на YouTube не приносят успехов.
05 мая 2017 - Facebook — крупнейший конкурент компании — стал доминировать на рынке онлайн-рекламы с помощью показов платных записей в лентах пользователей. Ключевой платформой для размещения рекламы Google был YouTube. Но даже несмотря на то, что каждый месяц сервис посещает шестая часть населения мира, YouTube никогда не приносил прибыль. В начале 2017 года положение YouTube ухудшилось, поскольку крупные рекламодатели вроде Johnson & Johnson и GlaxoSmithKline стали отказываться от размещения рекламы на сервисе. Они не хотели, чтобы их объявления показывались по соседству с «небезопасным» контентом. (1)
"Баннерная слепота"
05 мая 2017 - Пользователи, которые не пользуются блокировщиками, уже привыкли игнорировать рекламу. Исследователи называют это «баннерной слепотой». В среднем по баннерной рекламе переходит только 0,06% аудитории. Причем половина — случайно. По данным исследования компании AdKeeper, 54% пользователей не кликают по баннерам из-за отсутствия доверия, а 33% — потому что не переносят их. Из-за этого индустрия онлайн-рекламы может столкнуться с трудностями, а позиции Google внутри индустрии — пошатнуться. (1)
Поиск товаров через голосовые помощники снижает выручку Google
05 мая 2017 - Еще в 2014 году Amazon представил продукт под названием Echo — небольшую колонку, которая может отвечать на вопросы, выполнять определенные задания и совершать онлайн-покупки. Появление Echo стало для компании оглушительным успехом. Echo позволял легко заказывать продукты на Amazon. Каждый раз, когда кто-то использовал устройство с этой целью, Amazon получал деньги. Google добился увеличения охвата своего виртуального помощника, внедрив его в Android, но это не помогло ответить на главный вопрос — как эта технология поможет увеличить выручку компании? Реклама Google рассчитана на дисплеи — до тех пор, пока их не вытеснят разговорные интерфейсы. Компания пробовала проигрывать аудиорекламу через Google Home, однако аудитория ее не воспринимала. (1)
Источники:
(1) https://vc.ru/23646-google-may-collapse
(2) http://www.cnews.ru/news/line/2018-08-07_yandeksbrauzer_kolichestvo_sajt...